Воскресенье, 19.05.2024
...
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ФОРУМ » ПУТЕШЕСТВИЯ » Проблемы экологии (Моё видение решения проблемы)
Проблемы экологии
0x0tnikДата: Пятница, 12.08.2011, 11:17 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Помимо стандартных беречь природу, выключать свет, когда уходишь и не мусорить где попало у меня есть предложение. Солнечная энергия возможна даже в северных регионах России, так как в Швеции или Финляндии есть город в котором на 1 дом 2-3 машины, а на крышах огромные солнечные батареи несмотря на их северное местоположение. Солнечную батерею на 1кВт можно приобрести за уже не очень большую цену (видел около 15000руб). 1кВт/ч конечно же не хватит так как энергопотребление чайника около 2кВт/ч, но если запастись литиевыми, литий-ионными или литий-полимерными, аккумуляторами (они дорогие и не долговечными (именно они в мобилах и ноутах), но имеют большую ёмкость и малые габариты (аккумулятор размером с мышку может заменить автомобильный свинцовый аккумулятор), то возможно днём накапливать электроэнергию, а позже тратить. Если к солнечной батареи присоединить удлинитель, на несколько розеток, то можно просто включив прибор потреблять электроэнергию, за которую не нужно платить после установки конструкции (только раз несколько лет менять аккумуляторы, так как они будут меньше запасать электричества). Купив солнечную батарею вы её окупите через примерно через 20 лет (если считать, что 1кВт стоит 1.5руб то через 10МВт). Кстати аккумуляторы можно экономить. Для этого в солнечное время можно включать электроприборы без аккумуляторов (напрямую). Чтобы экономить электричество приобретите светодиодные лампы (5Вт лампа стоит менее 500руб, бывает и дешевле и я даже находил объявление "8Вт лампа в подарок" и теперь она у меня светит). Китайские светодиоды плохие и обещания что он не будет работать 100000 часов не совсем так. Дело в том что они со временем тускнеют и из белых превращаются в синеватые так как у них выгорает люминофор. Чтобы этого избежать светодиоды должны быть охлажденными (производитель пишет срок их службы при условии что их не будут выключать и температура будет всегда 25*С). Светодиды греются от их тока (читал что больше 10-20мА не стоит делать).Чем мощнее светодиод, тем больше он греется. Я слышал, что у некоторых до 1500 часов лампа хорошо работала и продолжала так же хорошо работать, всё зависит от условий эксплуатации и качества продукции.

Добавлено (12.08.2011, 10:17)
---------------------------------------------
Также глупо пользоваться батарейками когда придумали аккумуляторы. 1 пальчиковый аккумулятор стоит около 130руб и рассчитан на 500 или 1000 зарядок тем более что батарейки нельзя просто выбрасывать. 1 батарейка брошенная на землю со временем разгерметизируется и будет отравлять всё в радиусе 1м^2. Энергосберегающие лампы тоже неплохи, но светодиодные лучше, тем более что энергосберегающие содержат пары ртути которые могут навредить если лампа будет разбита (их принимают в ЖЭКах и некоторых крупных магазинах, например в ИКЕЕ). Если у вас были лампы накаливания и вы перешли на светодиодные, то вы уже много электроэнергии сэкономите. Один из самых экологичных видов транспорта это велосипед, и этим всё сказано (и экономичным кстати). Как не странно, но травоядные, такие как коровы выделяют с дыханием столько метана (парниковый газ в 50 раз опаснее для экологии, чем углекислый газ), что они вредят экологии больше чем все автомобили, так что отказавшись от говядины мы понизим спрос на этот вид мяса и будет не выгодно держать такое большое поголовье скота, но дело в том, что от него трудно отказаться. Мясо нужно организму, а гуманнее убить 1 корову чем пол сотни куриц. Самолёты вредят природе больше чем весь автопарк планеты, поэтому поезда лучше, тем более существуют экологичные поезда, но так где используются электромагниты там сильное воздействие этих полей и я не уверен что это безопасно. Найдите альтернативу полиэтиленовым пакетам. 1 среднестатистический человек столько использует полиэтилена, что на покрытие этих потребностей требуется 50л нефти в год, а ведь почти всегда эти пакеты превращаются в мусор которых гниёт сотни или даже тысячи лет. Сейчас можно сдавать макулатуру, металлолом, стеклотару, но больше всего требуется пластик и полиэтилен. Всё это можно сдать за деньги и больше всего платят именно за полимерные материалы. Проблема в том, что большинство не хотят возиться с этим из-за таких мелких доходов, тем более что пунктов приёма мало, а в некоторых городах их вообще нет. В Москве и Подмосковье есть сеть магазинов Ашан и в таких громадных магазинах вместо камер хранения (из-за большого количества посетителей) используют полиэтиленовые пакеты (в будущем мусор), которые с огромном количестве висят в ветвях деревьев вокруг Ашана и так как это уже не Москва их некому убрать. Пора придумать более цивилизованный способ. Лично аккуратно (насколько возможно) открываю пакет и убираю его, чтобы положить в него свои вещи и пройти мимо охраны и избежать "впаривания" очередного пакета-мусора. Советую так же присмотреть технику для дома, которая потребляет сравнительно мало электроэнергии (класс А или А+). Обычно холодильник работает 24 в сутки и для экономии нужно помнить, что много наледи (более 3мм) мешает охлаждать содержимое и повышает энергопотребление. Так же поместите термометр (рассчитанный на низкие температуры) и измерьте температуру в холодильнике и морозильнике и подумайте не слишком ли сильно он морозит, может стоит поставить режим поменьше? Так же есть устройства, которые включают в розетку ближайшую к входу электропроводки в квартиру и как утверждают производители экономит до 50% электроэнергии путём сглаживания напряжения и выдачи только полезной мощности, но я не понимаю как это работает поэтому не уверен в эффективности этого прибора (хотя может я ошибаюсь).

Добавлено (12.08.2011, 10:17)
---------------------------------------------
Если вам не подходит велосипед, то общественный транспорт лучше чем личный автомобиль так как меньше потребляется топлива для перевозки 1 пассажира. Но если вы всё же решили иметь автомобиль, то лучше приобрести электромобиль (только я не знаю где его заряжать можно, хотя возможно аккумулятор легко съёмный). Некоторые электромобили экономичнее и дешевле, но имеют маленькую максимальную скорость и их надо часто подзаряжать, но есть даже спортивные электромобили которые могут "прожить без подзарядки 200км). В крайнем случае думаю имеется возможность иметь запасной аккумулятор тем более они небольших габаритов и массы. Ну вот и всё что я могу "с ходу" порекомендовать, может что-то ещё вспомню и напишу.

 
PilligrimessaДата: Вторник, 25.10.2011, 14:17 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Здравствуйте. Моё видение этой проблемы может и будет не ново, но оно актуально и сегодня и везде. Мне кажется, что привычку к чистоте, аккуратности как в личной жизни так и в общественной, надо развивать с младенчества. Испачкал, намусорил-УБЕРИ!!! Здесь нет ничего нового, это должны быть " азы " нашей жизни. Мы уже начинаем пожинать плоды всяких " ускорений ", " перестроек ", это только начало. Сколько было просто уничтожено, исторических мест, заповедников и просто " зелёных уголков " нашего города, да и по всей нашей стране. Зато появились новые кафе, бензозаправки, магазины!!! А машины? На заре автомобилестроения человечество могло пойти по пути автодвигателей, работающих на экологическо безопасном топливе ( водороде ). Но нет, " воротилы " крупных компаний добывающих нефть и в итоге получающим бензин. солярку, мазут, на корню " зарубили " это направление!!! Теперь наша очередь расплачиваться, пока что, новыми заболеваниями. А что ждёт наших детей, внуков, наконец правнуков? Не задумывались те-же " воротилы " большого бизнеса? Или надеются как всегда откупиться? Не получится! Ну не купишь здоровье за деньги, может это будет маленькая отсрочка... Просто задумаемся, хоть на миг, ЧТО мы оставляем нашим детям? Наверно наша планета и бушует поэтому каждый день. Надоели ей МЫ!!! Сколько можно? Что будет завтра и будет ли оно это ЗАВТРА???
 
Форум » ФОРУМ » ПУТЕШЕСТВИЯ » Проблемы экологии (Моё видение решения проблемы)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024